За 10 месяцев 2010 года в СФО зарегистрировано 33507 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

8 декабря в Новосибирске под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных органов округа по противодействию коррупции, а также состояние борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

И.о. начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Смородин, докладывая о результатах работы органов правоохраны по противодействию коррупции, отметил, что во всех субъектах РФ в округе приняты соответствующие законы и планы (программы); созданы межведомственные советы (комиссии), утверждены акты о порядке проведения антикоррупционной экспертизы, положения о комиссиях по урегулированию конфликтов интересов.

В результате прокурорского вмешательства из 3487 нормативных правовых актов и их проектов исключены факторы, способствующие формированию коррупционных проявлений, причем значительное их число касалось вопросов управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом, расходования бюджетных средств.

Прокурорами за 9 месяцев 2010 года выявлено свыше 26 тыс. нарушений закона, для устранения которых принесено более 3 тыс. протестов, свыше 5,5 тыс. представлений, объявлено 408 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 652 заявления. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2,9 тыс. лиц.

Прослеживается тенденция к изменению критериев результативности деятельности правоохранительных органов. Чаще стали выявляться и пресекаться наиболее значимые противоправные деяния, совершаемые на системной основе в крупном или особо крупном размере. За 10 месяцев 2010 года выявлено 3610 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, причем количество таких преступлений, совершённых в крупном или особо крупном размерах, либо причинивших крупный ущерб увеличилось на 64,8%. Выявлено в два раза больше фактов получения взятки в крупном или особо крупном размере, на 9,8% больше выявлено лиц, совершивших такие преступления, уголовные дела в отношении которых направлены в суд.

С докладом о состоянии и мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков выступил председатель Совета начальников территориальных органов ФСКН России по Сибирскому федеральному округу Владимир Ильин. Он подчеркнул, что правоохранительные органы округа принимают меры по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

За 10 месяцев 2010 года в округе зарегистрировано 33507 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 8506,9 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Увеличилось на 24,63% количество зарегистрированных преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, и составило 167. Доля преступлений, совершенных в составе групп лиц, организованных групп и преступных сообществ составляет 12,15% от общего количества расследованных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Завершая совещание, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин подчеркнул, что, «несмотря на определенные положительные тенденции в сфере противодействия коррупции, борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, в организации работы правоохранительных органов по-прежнему имеются существенные недостатки». Прежде всего он отметил низкую результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

Участники Координационного совещания выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Сибирского федерального округа.

Комментариев нет

Добавить комментарий