Яценюк: Украину ждет дефолт, если не принять законы

Украину уже в текущем году может ждать дефолт, если не принять необходимые для страны законы. В качестве нужных мер власти Киева хотят предпринять введение прогрессивной шкалы подоходного налога, а также повышение ренты за пользование недрами.

«Мы прогнозируем падение ВВП на 3% и это будет только в том случае, если мы примем законы, внесенные правительством. Если законы внесены не будут, то мы прогнозируем дефолт и мы прогнозируем падение ВВП -10%», — отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК-Украина. В связи с этим кабмин хоче сократить на 10% численность работников органов государственной власти и снизить базу начисления спецпенсий для прокуроров, судей и чиновников с 80% до 70%.

«Мы поднимаем плату за нефть и газовый конденсат. Государственные крупные монопольные компании обязаны платить в бюджет», — особо отметил Яценюк. Общая сумма долгов украинских госкомпаний составляет 140 млрд гривен (13 млрд. долл. ), при этом около 7,7 млрд долл. – это задолженность НАК «Нефтегаз Украины».  Цена на российский газ с 1 апреля составит 480 долл. за 1 тыс. куб. м., что более чем на 200 долл. выше нынешней цены.

Россия намерена с 1 апреля поставлять газ на Украину без скидок. Киев настаивал, что еще действуют харьковские соглашения, предусматривающие скидку в 100 долл. за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Но после вступления Крыма в состав России это соглашение уже фактически не действует, отмечают юристы. Поэтому до конца года Украине придется доплатить за российский газ минимум 1,9 млрд долл.

Повода для скидки на газ в 100 долл. за 1 тыс. куб. м для Украины за Черноморский флот больше нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Такую скидку Россия предоставила ей в апреле 2010 года в рамках харьковских соглашений: она учитывалась в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Также нет и поводов для скидки, соглашение о которой было подписано в декабре 2013 года между Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оно предусматривало снижение цены на газ с 1 января 2014 года на 30%, до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Но эта скидка может пересматриваться ежеквартально, и предправления «Газпрома» Алексей Миллер еще 7 марта заявил, что с 1 апреля она отменяется. Таким образом, со второго квартала газ для Украины может подорожать примерно до 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий