Яценюк объявил о передаче «некоторых таможен» британской компании

Власти Украины завершают переговоры о передаче части таможен страны под управление британской коммерческой компании, сообщил депутатам Верховной рады премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, британские эксперты уже прибыли на Украину и готовы помочь в проведении «полной и всеобъемлющей реформы налоговой администрации».

«Мы ожидаем завершения переговоров, чтобы передать несколько таможен в управление британской компании и показать, что у нас есть не просто новая культура общения на таможне, а что доходы тех таможен, которые оперируются старыми коррумпированными украинскими чиновниками, и тех, которые будут переданы в управление британской компании, существенно отличаются», — пояснил Яценюк.

По его словам, внедрением «новой культуры общения» и повышением доходности работы таможен может заняться британская компания, у которой уже есть опыт управления таможнями в странах Евросоюза и некоторых других государствах.

В июне 2015 года Яценюк назвал таможни «самой коррумпированной отраслью» в системе государственной фискальной службы (ГФС) и потребовал тотальной смены руководства на местах с превращением таможни в «качественную европейскую службу». Неотложной задачей для руководства ГФС Яценюк назвал усиление борьбы с контрабандой, увеличение таможенных доходов казны как минимум на 20% и создание на западной границе страны совместных со странами ЕС таможенных постов.

Тогда же Яценюк предложил минфину и ГФС передать наиболее коррумпированные таможни под «внешнее» управление, упомянув в качестве возможного кандидата британскую компанию Crown Agents.

«Давайте сделаем пилотный проект на отдельных таможнях и пригласим внешнюю компанию наподобие Crown Agents, для того чтобы они оперировали отдельными украинскими таможнями. Такой опыт был в Болгарии, такой опыт был в других странах мира», — заявил Яценюк.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий