Ходорковский рассказал об источниках информации о происходящем в Кремле

Комментируя сообщения СК о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Ходорковский усомнился в том, что инициатива о возобновлении расследования принадлежит Владимиру Путину. «С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал», — пояснил он. В ответ писатель Дмитрий Быков, который брал интервью, поинтересовался у Ходорковского, откуда тот получает подобную информацию. «Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием — готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое», — ответил он.

Ходорковский также рассказал, что, по его сведениям, в Кремле рассматривают две кандидатуры в качестве возможного преемника Владимира Путина: главу администрации президента Сергея Иванова и секретаря Совбеза Николая Патрушева. При этом он уточнил, что «операция «Преемник» рассматривается как крайний случай». «Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, — указал Ходорковский. — Мне кажется, что наиболее вероятный сценарий — это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год».

Кроме того, в разговоре с Быковым Ходорковский коснулся такой темы, как убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Он заявил, что ему известно, кто осуществил это преступление. «Не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли некие силовики, которые «подсказали» его кадыровцам», — сказал Ходорковский. Непосредственным предлогом убийства Немцова он назвал некие слова оппозиционера о Путине, «довольно грубые».

В Кремле интервью Ходорковского «Собеседнику» назвали не заслуживающим внимания. «Там нечего комментировать. [В этом интервью] нет ничего, заслуживающего внимания», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В конце июня стало известно о том, что Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В ведомстве подозревают Михаила Ходорковского в причастности к этому преступлению. Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий