Все больше тувинских врачей готовы работать в сельской местности

Правительство республики своим постановлением расширило перечень медицинских учреждений, в которые в 2012 году придут на работу молодые доктора. Всего в этом году, по данным Министерства здравоохранения и социального развития Тувы, коллективы сельских учреждений здравоохранения пополнят 211 врачей в возрасте до 35 лет вместо 180 планировавшихся ранее. С начала года в сельских больницы республики, в том числе в отдаленных районах, приступили к работе 140 молодых докторов, 130 из них уже получили компенсационные выплаты по одному миллиону рублей по федеральной программе, многие начали строительство жилья на новом месте жительства. Заканчивается оформление документов на получение выплат еще для десяти молодых медиков.
 
Напомним, в 2011 году по данной программе в 17 районных больниц Тувы прибыли на работу 47 молодых врачей, в основном – узкие специалисты, нехватка которых ощущалась остро. 
 
Программа поддержки выпускников медицинских вузов, готовых работать в сельской местности, дает свои положительные результаты, позволяя укреплять систему здравоохранения в районах республики, закреплять кадры на селе. Жители смогут получать помощь специалистов, не выезжая в столицу республики. К тому же, это позволит разгрузить республиканские медучреждения, дать им возможность решать более серьезные задачи, в том числе – развивать диагностическую службу. Напомним, по условиям договора, который подписывается с врачом, получающим компенсационные выплаты в размере миллиона рублей, он должен отработать в сельской медицине не менее 5 лет.

Комментариев нет

Добавить комментарий