Вон из коридора

Валютное РЕПО, которое вчера впервые предложил рынку Банк России, не нашло спроса – ставка оказалась слишком высока. Банки предпочитают брать у ЦБ рубли и покупать на них доллары, при этом рынок будоражат слухи о том, что регулятор отпустит рубль в свободное плавание уже с 1 ноября, а не после 1 января 2015 года. Эти слухи толкают рубль еще ниже.

Ненужный инструмент

В среду, 29 октября, ЦБ провел первый аукцион РЕПО в долларах сроком на 28 дней. Спрос составил всего $201,2 млн из возможных $1,5 млрд при средневзвешенной ставке 2,4039% годовых. Сегодня состоится еще один аукцион – ЦБ предложит $2 млрд сроком на семь дней.

Причина низкого спроса – в высоких ставках, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин: «Инструмент практически не заработал. Если в ближайшее время объем не вырастет до $20–30 млрд, то инструмент не станет спасением для рубля или поддержкой для банков и компаний при погашении внешнего долга». Ранее участники рынка говорили РБК, что валютное РЕПО может снизить давление на рубль.

Небольшой спрос объясняется тем, что банки только протестировали новый инструмент, считает начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук: «Пока идет адаптация и опробование нового инструмента. Рынку пока не интересны доллары под такую ставку – она выше рынка. Зато под рыночные ставки можно занять рубли в ЦБ и сделать валютный своп на локальном рынке».

Кроме того, по словам Романчука, сейчас ситуация на валютном рынке в какой-то степени нормализовалась благодаря тем интервенциям, которые ЦБ проводил в последние дни.

В среду ЦБ сдвинул границы коридора еще на 40 коп. и мог продать до $2,8 млрд. «Участники рынка покупают доллары и частично оставляют их на счетах в банках, таким образом улучшается долларовая ликвидность. Валютное РЕПО может начать пользоваться спросом, когда действия ЦБ прекратятся и произойдет отток валюты со счетов», – добавляет Романчук.

Рублевая свобода

Участники валютного рынка опасаются, что интервенции ЦБ могут прекратиться уже с 1 ноября – именно эти слухи сейчас двигают валютным рынком. В преддверии заседания ЦБ, назначенного на 31 октября, появилось очень много слухов – от нейтральных до крайне пессимистичных, рассказывает руководитель трейдинга крупного инвестбанка: «Во-первых, все уверены, что ЦБ повысит ставку – как минимум на 50 базисных пунктов, а возможно, и на 200 базисных пунктов, до 10%. Во-вторых, много разговоров, что ЦБ перейдет к плавающему курсу рубля. Одни полагают, что это произойдет с начала 2015 года, другие – что уже с 1 ноября. Третьи думают, что ЦБ изменит порядок интервенций: например, увеличит шаг, на который он сдвигает границу бивалютной корзины, когда величина накопленных интервенций достигает $350 млн, с 5 до 10 коп. или снизит объем накопленных интервенций на границе коридора».

Директор Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка Юлия Цепляева на брифинге в среду также сказала, что участники рынка обеспокоены возможным переходом на плавающий курс уже в эту пятницу: «Рынок ведет себя очень нервно, и нет одной доминирующей идеи и полного доверия к каким бы то ни было высказываниям. ЦБ заявлял, что границы коридора будут демонтированы в начале следующего года. Но рынок обсуждает, что границы уберут уже 31 октября. Сложно сказать, откуда пошли эти слухи, но информация активно обсуждается трейдерами; важную роль сыграло высказывание Кудрина, которое рынок воспринял как некий возможный сценарий». Во вторник бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Центральному банку необходимо переходить к плавающему курсу, не дожидаясь нового года.

Слухи, что ЦБ немедленно перейдет к плавающему курсу, есть, и часть спекулянтов играют на этом, подтверждает замначальника управления операций на валютном рынке банка «Открытие» Сергей Фишгойт. «Недели две назад участники начали активнее открывать короткие позиции в рубле. Чем ближе к пятнице, тем больше опасений», – говорит он. Число коротких позиций (ставка на падение рубля) спекулянтов побило новый рекорд, пишет аналитик Sberbank CIB Искандер Абдуллаев в своем сегодняшнем обзоре: «Количество коротких позиций по паре доллар-рубль почти удвоилось, достигнув за предыдущую неделю 5503». Кроме того, опасения относительно решения ЦБ отпустить рубль в «свободное плавание» вызвали существенный рост ставок на рынке процентных и валютных свопов, пишут аналитики Sberbank CIB.

Абдуллаев замечает, что опасения участников рынка усиливаются по мере приближения заседания ЦБ. «В результате перехода к режиму свободно плавающего курса пара доллар-рубль может достичь отметки 43,00–43,50», – пишет он. Фишгойт настроен более пессимистично: «Если ЦБ объявит о переходе на свободный курс, мы увидим резкий рывок вверх – на 2–2,5 руб.».

«Если ЦБ отпустит рубль досрочно, то это будет означать, что ЦБ больше нет в России, – говорит руководитель трейдинга еще одной из финансовых компаний. – ЦБ никогда еще раньше не нарушал своих обещаний». Собеседник РБК сомневается, что ЦБ это сделает, но предполагает, что он может снизить объем интервенций. Фишгойт тоже полагает, что слухи не оправданны; по его прогнозу, ЦБ просто повысит ставку.

Руководитель трейдинга ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин, напротив, полагает, что если ЦБ отпустит рубль – это будет логичный шаг. «Сейчас ЦБ присутствует на рынке, но на курс это практически не влияет. Из двух зол надо выбирать меньшее – лучше деньги не потратить, чем потратить при неудачной попытке сдержать ослабление рубля», – говорит он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий