Водителям могут разрешить ездить по «выделенкам» ночью

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешали бы водителям выезжать на полосы для общественного транспорта в ночное время. Инициаторы законопроекта обращают внимание на то, что в это время так называемые выделенки практически не используются.

Согласно предложению парламентариев, разрешить выезд на полосы для общественного транспорта можно в период с 23 до 7 часов, пишет сегодня газета «Известия». «В это время общественного транспорта либо вообще нет, либо он ходит крайне редко. Но автомобилей обычно не намного меньше, чем днем. И случаются аварии, которые замедляют движение, создают пробки даже в ночное время. И при этом выделенные полосы пустуют. Почему бы не дать возможность воспользоваться ими?» — поясняет один из инициаторов законопроекта, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») согласен с мотивацией депутатов от ЛДПР, однако не уверен, что необходимо принимать отдельный федеральный закон. Поддерживает инициативу и первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия»), отметив, что выделенные полосы, безусловно, надо сохранять. «Но после того как маршруты заканчиваются, они должны быть доступны для всех», — говорит он.

Выделенные полосы для маршрутного транспорта были введены летом прошлого года. Тогда же был предусмотрен штраф за выезд и остановку на них. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3 тыс. руб., а в остальных городах России — 1,5 тыс. руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий