Во Франции арестованы счета агентства «Россия сегодня»

Во Франции арестован счет представительства международного информационного агентства «Россия сегодня». Местные офисы ТАСС и ВГТРК получили предписания, суть которых пока госкомпании не раскрывают. Об аресте счетов МИА «Россия сегодня» сообщила его главный редактор Маргарита Симоньян. Ее слова приводятся на сайте агентства.

«Арест был наложен на наш счет во Франции, — заявила Симоньян. — Что касается других стран, то после ситуации во Франции компания позаботилась о том, чтобы принять меры по недопущению остановки там работы радио- и онлайн-вещания".
Журнал Forbes со ссылкой на Тима Осборна, главу кипрской компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСА, сообщил, что под арест могло попасть здание, в котором находится офис телеканала RT (ранее назывался Russia Today; его главным редактором также является Симоньян).
В Париже было арестовано здание ФГУП «Госзагрансобственность» Управления делами президента РФ, объяснила РБК Симоньян. У RT или МИА «Россия сегодня» собственных зданий в Париже нет, добавила она.

АНО «ТВ Новости» (головная структура RT) не владеет имуществом или счетами во Франции, сообщила пресс-служба телеканала. «Есть партнеры, с которыми мы работаем, но на данный момент запросов к ним не поступало», — заверили в пресс-службе RT.

Представитель управления делами президента Виктор Хреков отказался от комментариев.

Предписания от французских властей получили местные коррпункты ТАСС и ВГТРК , подтвердили в их пресс-службах. О содержании этих предписаний собеседникам РБК пока ничего не известно. Это 40-страничный документ, который сейчас переводится на русский и который еще предстоит изучить юристам, добавили в пресс-службе ВГТРК. «Мы ведем работу в рамках общей политики государства по этому вопросу», — был дипломатичен представитель ТАСС Дмитрий Перцев.

В марте решение Международного Гаагского арбитражного суда было зарегистрировано в Германии, а до этого, в конце прошлого года – в США. Регистрация арбитража – первый шаг для дальнейшего судебного истребования имущества России. В конце июля 2014 года Постоянная палата арбитражного суда признала Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и обязала ее выплатить $50 млрд. бывшим акционерам ЮКОСА, которых представляет GML.

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий