Власти Тувы начали операцию «Оружие»

В Туве стартовала кампания по сдаче незарегистрированного и незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сегодня правительство республики утвердило подготовленное МВД по Туве положение, определяющее порядок добровольной сдачи. По этому положению граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них арсеналы, смогут получить денежное вознаграждение и будут освобождены от уголовной ответственности.
 
Установленные расценки за сданное оружие варьируются в зависимости от его вида. Так, выплата за охотничье ружье с нарезным стволом или самодельное оружие составит 1 000 рублей, охотничье гладкоствольное ружье – 500, боевое ручное стрелковое оружие – 1500 рублей. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом будут приниматься по 10 рублей за штуку, взрывчатые вещества – 400 рублей за 100 граммов. Вознаграждение за взрывное устройство определено в размере 1 500 рублей, за средство инициирования взрыва – 300 рублей, детонирующие и огнепроводные шнуры – 100 рублей за метр.
 
Кроме того, решение властей предусматривает премиальные за достоверную информацию о лицах, незаконно хранящих оружие, а также о местах его хранения. Поощрение информаторам составит 50 процентов от установленного размера вознаграждения за сдачу оружия. Выплаты вознаграждений будут производиться в 2012 году по итогам 2011 года.
 
По словам главы министерства Александра Лобанова, о наличии в регионе значительного количества незарегистрированного оружия свидетельствуют результаты оперативной работы. В 2008 году у физических лиц изъято 192 единицы оружия, в 2009 году возбуждено 151 уголовное дело за незаконное хранение огнестрельного оружия, в 2010 году – 112 дел.

Комментариев нет

Добавить комментарий