Власти Туниса опубликовали видео с напавшими на музей Бардо боевиками

Правительство Туниса опубликовало видеозапись с напавшими на музей Бардо террористами, передает BBC. Жертвами атаки боевиков стали 25 человек, в том числе россиянка.

На кадрах показаны двое мужчин, в руках у них штурмовые винтовки и сумки. На первом кадре они идут по малолюдным залам музея, на втором – подходят к лестнице, здесь они лицом к лицу встречаются с посетителем. Боевики направили на него оружие, но позволили ему бежать, после чего стали подниматься по лестнице.

Нападение на музей Бардо в Тунисе было совершено 18 марта. В результате нападения погибли 25 человек, в том числе гражданка России. Десятки человек получили ранения.

Среди погибших – туристы из Италии, Колумбии, Японии, Великобритании, Франции, Испании. 19 марта стало известно, что жертвой нападения боевиков стала одна россиянка Галина Потапенко – ее тело было обнаружено среди ранее неопознанных тел погибших.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики из террористической организации «Исламское государство». Сообщается, что боевики проходили обучение на территории Ливии, контролируемой «Исламским государством».

Личности нападавших установлены, это – Ясин Лаабиди и Хатем Хашнауи. Оба убиты в перестрелке с силами безопасности в здании музея. На одном из них был пояс смертника.

Власти страны заявили о задержании более 20 подозреваемых, из них 10 человек, предположительно, непосредственно причастны к теракту. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий