Власти США признали угрозу разоблачения своей шпионской сети

Возможное разоблачение сотрудников спецслужб может помешать значительному числу американских шпионов вновь работать за границей, рассказали New York Times бывшие и нынешние сотрудники разведки.

В начале июля управление по персоналу администрации США (ОРМ) сообщило, что хакеры могли похитить персональные данные 21,5 млн американских государственных служащих и других граждан. В сообщении управления отмечалось, что речь идет о двух отдельных, связанных между собой случаях кражи персональных данных. В краже данных американские службы подозревают китайских хакеров.

Данные хранились в информационном центре министерства внутренних дел США, который является общим сервис-центром для федеральных агентств. Офис по управлению персоналом США зафиксировал противоправную деятельность в отношении его информационных систем в апреле. В мае министерство национальной безопасности страны пришло к выводу, что данные агентства на фоне этой атаки оказались под угрозой.

Ранее администрация президента США заявляла, что китайские хакеры не получили доступа к именам американских шпионов, работающих под прикрытием. Представители администрации утверждали, что данные о сотрудниках ЦРУ и некоторых других спецслужб никогда не хранились в базе ОРМ и были защищены от хакерской атаки.

Однако сейчас аналитики и сотрудники конгресса говорят о больших опасениях в отношении того, что хакеры могут воспользоваться огромным количеством добытой ими информации для выявления американских шпионов методом исключения. Объединив украденные данные с информацией, которую они собирали в течение долгого времени, хакеры могут использовать аналитику больших данных для выявления оперативных сотрудников.

В США практически нет разногласий по поводу того, что именно Китай был источником хакерской атаки на управление персоналом, которая длилась как минимум полтора года, отмечает The New York Times.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий