Власти США останавливают создание крупнейшей авиакомпании мира

Слияние American Airlines и Airways Group должно быть заблокировано, говорится в решении департамента юстиции США. Таким образом, American Airlines будет сложнее избежать банкротства, а в мире может не появиться авиагигант, к созданию которого компании шли около года, сообщает Bloomberg.

Свое решение Минюст объяснил тем, что соглашение нарушает антимонопольное законодательство США. Это приведет к сокращению конкуренции в отрасли и впоследствии повышению цен для потребителей. В связи с появившейся информацией акции American Airlines рухнули на 11%.

Еще в феврале этого года авиаперевозчики American Airlines и US Airways договорились о слиянии, которое приведет к созданию самой большой авиакомпании в мире. Стоимость сделки тогда оценивалась в 11 млрд долл. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний. Что касается руководства нового крупнейшего в мире авиаперевозчика, то сегодняшний глава American Airlines Том Хортон займет в новой компании пост председателя совета директоров. Известно, что флот будущего авиаперевозчика будет состоять из 900 самолетов, они будут выполнять 3200 рейсов ежедневно. В штате American Airlines будут заняты более 95 тыс. человек. Причем возникшая компания по объему опередит United Airlines — другую авиакомпанию США, которая до этого считалась крупнейшей в мире.

American Airlines и US Airways официально объявили о начале переговоров о слиянии в сентябре 2012 года. Это решение было вызвано тем, что American Airlines необходимо реструктуризировать бизнес (с ноября 2011 года компания находится под защитой от банкротства). Компания American Airlines ведет свою историю с 1926 года. US Airways была основана в 1939 году.

 

Источник: РБК daily

5 комментариев

Добавить комментарий