Власти Кении опровергли применение химоружия

Власти Кении, где террористы захватили торговый центр, опровергли применение химического оружия во время операции по освобождению заложников. В частности, с таким обвинением в адрес властей Кении выступила сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб», взявшая на себя ответственность за захват торгового цента в Найроби.

Власти страны опровергли данные сведения, пишет «Российская газета» со ссылкой Agence France-Presse. По словам представителя правительства Кении Маноа Эсипису,  власти не использовали химоружие. В настоящее время отсутствуют реальные возможности проверить достоверность данной информации, обнародованной боевиками.

Торговый цент Westgate был захвачен террористами из сомалийской группировки «Аш-Шабаб» в субботу, 21 сентября. Нападавшие забросали здание гранатами и открыли огонь по тем, кто не является мусульманами, предварительно велев мусульманам покинуть помещение. Боевики убивали заложников, которые не могли ответить на вопросы об исламе — женщин, детей и стариков.

Ранее президент Кении Ухуру Кениатта сообщил о завершении операции по уничтожению террористов в торговом центре Westgate в Найроби. Также политик объявил трехдневный траур по 67-ми жертвам теракта. Всего в кровавой бойне пострадали не менее 170 человек. Кенийским спецслужбам уже удалось арестовать 11 боевиков. Еще пятеро террористов были убиты в ходе штурма торгового центр.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий