Власти Испании начали выходить из капитала Bankia

Правительство Испании начинает продажу принадлежащих ему акций банковской группы Bankia, которая была национализирована во время финансового кризиса. Первым шагом станет предложение рынку пакета ценных бумаг в объеме 7,5%, сообщил швейцарский UBS, сопровождающий сделку.

Власти Испании владеют 68,4 % акций Bankia. К моменту завершения торгов на бирже в четверг цена одной ценной бумаги института составила 1,58 евро. Таким образом, общая стоимость выставляемого для продажи на рынке пакета составит около 1,365 млрд евро. Если бы власти избавились от всех своих бумаг финансового института сейчас, то потеряли бы на этом около 5 млрд евро (национализация Bankia в свое время обошлась в 17,5 млрд евро). Помимо UBS сделку сопровождают Deutsche Bank и Morgan Stanley. Институциональным инвесторам будет продано 863,8 млн акций.

Группа Bankia, возникшая в результате слияния в 2010 году семи бывших сберегательных банков, стала символом кризиса в финансовом секторе Испании. Потери Bankia на рынке банковской недвижимости стали одной из причин того, что в 2012 году Испания запросила для спасения своих банков пакет финансовой помощи в размере 41 млрд евро. Национализацияф банка была проведена за счет бюджетных средств и кредитов ЕС. По итогам 2013 года Bankia удалось вернуться к прибыли, которая составила 372 млн евро (в 2012 году был зафиксирован убыток в 14,02 млрд евро).

Государство начало выходить из капитала банка на фоне улучшения в испанской экономике. «Длительная экономическая рецессия в Испании осталась наконец позади», — пишет немецкий отраслевой портал Finanzenwelt.de. В четверг испанское Статистическое ведомство INE сообщило, что в четвертом квартале 2013 года ВВП четвертой по размерам экономики еврозоны вырос по отношению к третьему кварталу на 0,2%. Правда, это немного ниже озвученной ранее правительством цифры в 0,3%. Вместе с тем рост ВВП отмечается уже второй квартал подряд (июль-сентябрь экономика ускорилась на 0,1%). Кроме того, в октябре-декабре государственные расходы сократились на 3,9%, частное потребление выросло на 0,5%, а экспорт — на 0,8%. Премьер-министр Мариано Рахой рассчитывает на восстановление экономики уже в текущем году, а страна вновь станет привлекательной для инвесторов, которые вкладывают деньги в недвижимость.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий