Власти Египта объявили «Братьев мусульман» террористической организацией

Правительство Египта официально объявило «Братьев мусульман» террористической организацией. Ранее премьер-министр страны Хазем аль-Беблави обвинил ассоциацию «Братья мусульмане» в причастности к теракту у управления полиции в городе Эль-Мансура. При этом сами исламисты заявляют о своей невиновности.

Вчера  утром около управления полиции в Эль-Мансуре в провинции Дакахлия (в 120 км от Каира) взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В нем было около 500 кг взрывчатки. Погибли 14 человек, а около 200 граждан получили ранения. Частично обрушились стоящие рядом здания, повреждены около 10 машин. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракт. «Премьер-министр аль-Беблави назвал «Братьев мусульман» террористической организацией», — сказал представитель премьера Шериф Шовки.

«Братья мусульмане» движение исламистского толка, действующее в Египте и ряде других стран. Партия свободы и справедливости, основанная движением, победила на парламентских выборах в декабре 2011 года и первых свободных президентских выборах в Египте в июне 2012 года, когда на пост главы государства был избран член этого движения Мохаммед Мурси. Однако после его свержения в этом году египетский суд запретил любую деятельность движения «Братья мусульмане».

Ранее военный суд Египта вынес приговоры 11 членам организации «Братья мусульмане». Все исламисты, обвиненные в разрушении коптских церквей и нападении на военнослужащих в прошлом месяце, получили пожизненные сроки.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий