Владимир Потанин стал совладельцем сети магазинов c фиксированными ценами

Полсотни магазинов

Сеть «Заодно» начала работу в феврале 2014 года, сегодня, по данным ее сайта, она насчитывает 57 магазинов в Москве и других регионах Центрального федерального округа. Магазины предлагают продукты и непродовольственные товары по трем фиксированным ценам — 39, 69 и 99 руб. В числе совладельцев «Заодно» РБК в октябре 2014-го обнаружил предпринимателя Оскара Хартманна, создателя интернет-магазина одежды KupiVIP.ru и других проектов. Хартманн тогда отказался отвечать на вопросы РБК.

О том, что президент холдинга «Интеррос», совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин (Forbes оценивает его состояние в $15,4 млрд) купил долю в «Заодно», РБК рассказал основатель крупной продуктовой сети. Представитель «Интерроса» подтвердил сделку, не уточняя ее деталей.

Изменение структуры владельцев «Заодно» подтверждают данные реестров российских и кипрских компаний. Операционная компания сети ООО «Заодно» была зарегистрирована в сентябре 2013 года, единственный владелец — кипрский офшор Za Odno Ltd. В октябре 2014-го Хартманну принадлежал самый крупный пакет — 31,9% Za Odno Ltd, у его отца Рихарда Хартманна было 2%, собственниками 3,9% значились Кирилл Лисеев и Анжела Рябова, еще 62,2% делили два офшора — Sternley Holdings Ltd с Кипра и Metrisio Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Выяснить, кто стоял за Sternley и Metrisio, пока не удалось.

В конце прошлого года в составе акционеров Za Odno произошли значительные изменения. По данным кипрского реестра, в последних числах ноября владелицей 38% капитала стала кипрская Saltcliff Trading Limited. Ею через цепочку кипрских офшоров на 100% владеет Владимир Потанин. Через один из участвующих в цепочке офшоров Потанин, например, владеет долей в «Норильском никеле», крупнейшем мировом производителе никеля и палладия.

По данным кипрского реестра, свои доли сократили Оскар Хартманн (с 31,9 до 14,2%), Кирилл Лисеев и Анжела Рябова (с 3,9 до 1,9%), Sternley Holdings Limited и Metritsio Holdings Limited (с 62,2 до 43,9%). Рихард Хартманн сохранил свои 2% компании.

Оскар Хартманн пока не ответил на запрос РБК. В сети «Заодно» не предоставили комментарии.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий