Виктор Толоконский: "Красноярск должен стать университетским городом"

 рамках визита полпред посетил Сибирский федеральный университет. Он побывал в новом корпусе Института нефти и газа, где ему показали лаборатории, которые оснащены новейшим оборудованием на средства компании ОАО НК «Роснефть», и рассказали об исследованиях ученых СФУ в области первичной и глубокой переработки нефти. Напомним, открытие нового корпуса Института нефти и газа состоялось 1 сентября 2010 года с участием Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

После этого Виктор Толоконский побывал в Центре коллективного пользования приборами СФУ. Закончилось посещение университета экскурсией по библиотечно-издательскому комплексу. Полномочный представитель Президента лично опробовал современную систему купольного (направленного) звука, которой оснащен ряд читальных залов библиотеки, познакомился с работой скоростных цифровых сканеров и оценил новый библиотечный проект — создание виртуального филиала «Русского музея».

В ходе экскурсии ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов рассказал полпреду о том, что представляет собой университет сегодня и какие приоритеты обозначены в Программе развития СФУ до 2020 года.

Как сообщил на встрече с журналистами Виктор Толоконский, он слышал о Сибирском федеральном университете, знаком с Программой его развития, кроме того, участвовал в обсуждении задач, стоящих перед федеральными университетами, но непосредственно в стенах СФУ был впервые. Полпред сообщил, что «увидел очень современную базу и для учебного процесса, и для исследовательской деятельности, что встречается не часто в университетах».

По его словам, очень сильное впечатление на него произвела и библиотека СФУ: «Это не просто библиотека, а библиотека, которая активно использует современные информационные технологии, позволяет проводить в читальных залах на современном уровне различные конференции».

Виктор Толоконский подчеркнул, что «для края с очень сильной экономикой, который в ближайшее время будет реализовывать очень крупные инвестпроекты и программы, важно адекватное развитие образовательного и научного комплекса, культурной среды. Ведь конкурентоспособность региона определяется не только промышленным и инвестиционным, но и кадровым потенциалом, социальной привлекательностью территории. Студенты должны видеть перспективы и стремиться остаться в Красноярском крае», — отметил он.

Комментариев нет

Добавить комментарий