Васильева рассказала в суде о работе в Минобороны на «благо государства»

В понедельник Васильева начала давать показания в Пресненском суде столицы, который рассматривает дело о хищении активов Минобороны. Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности – мошенничество и превышение должностных полномочий. Общую сумму ущерба от ее действий следствие оценивает более чем в 3 млрд руб.

«Все мои действия были направлены на защиту государственных интересов и выполнены в полном соответствии с законом», – выступала обвиняемая.

Она настаивала, что афелированные компании Минобороны в то время испытывали серьезные финансовые трудности – их кредиторская задолженность превышала 24 млрд. рублей, дебиторская — в 10 млрд. рублей, задолженность по заработной плате – 6 млрд руб.

Чтобы избежать банкротства, по словам Васильевой, была создана компания «Оборонсервис», которая начала распродавать активы и уменьшать штат сотрудников. «Все это было разработано и утверждено президентом задолго до того, как я возглавила департамент имущественных отношений», – настаивала Васильева.

«Я изначально не планировала работать на государственной службе, я согласилась на такую работу исключительно по просьбе министра», – напомнила главная фигурантка дела «Оборонсервиса». Ранее на допросе в суде об этом говорил сам Сердюков.

Васильева утверждает, что у нее была договоренность с министром обороны Анатолием Сердюковым, что она проработает в департамент около 1,5 лет, а потом начнет заниматься бизнесом. «В то время был кризис и неблагоприятное время для ведения бизнеса», – поясняла Васильева. Она отметила, что через 1,5 года она действительно оставила должность и начала развивать свой бизнес.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий