В Железногорске могут смягчить въездной режим

20 ноября глава Железногорска Вадим Медведев в ходе «прямой линии» отметил, что городские власти всерьез рассматривают вопрос о смягчении въездного режима.

Вадим Медведев отметил, что существующий сейчас строгий режим въезда ограничивает реализацию возможностей города в плане его развития и контактов с зарубежными предприятиями. «Режим надо смягчать. Сегодня он не позволяет нам создавать совместные предприятия с зарубежными компаниями. Мы не предполагаем отказываться от статуса ЗАТО, но в то же время надо делать послабления для партнерства, для открытия предприятий на территории Железногорска, для упрощения процедуры въезда — как для россиян, так и для иностранцев», — подчеркнул мэр города.

Глава Железногорска напомнил, что кооперация и широкое взаимодействие с иностранными компаниями необходимо двум базовым предприятиям инновационного кластера — ОАО «ИСС» и ГХК. «На стыке Росатома и Роскосмоса будут рождаться новые производства, новые идеи, и задача кластера — наладить кооперацию, обмен технологиями», — отметил Вадим Медведев.

Напомним, что проект инновационного кластера ядерных и космических технологий в Железногорске в сентябре 2012 года был включен в перечень приоритетных территориальных инновационных кластеров. Реализация проекта позволит к 2016 году создать в Железногорске не менее 30 промышленных предприятий, а также не менее 3 тыс. новых рабочих мест. Реализацию этого проекта курирует краевое министерство инвестиций и инноваций.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий