В Замоскворецком суде оправдали Макарова, задержанного 21 февраля

Замоскворецкий суд Москвы впервые вынес оправдательный приговор фигуранту, проходящему по делу о беспорядках у здания суда 21 февраля. Об этом в своем Facebook написал журналист Сергей Пархоменко. Он также рассказал, что с Макаровым они вместе ехали в автозаке и проходили через одних и тех же следователей.

«Адвокат Елена Першакова из «Общественного вердикта» сообщает, что в Замоскворецком суде только что получен первый случай ВЫИГРАННОГО суда по обвинению задержанного у здания этого же суда в день оглашения приговора по «Делу 6 мая». Оправдан «за отсутствием события преступления» Алексей Макаров», — говорится в сообщении Пархоменко. Он также рассказывает о том, что Макарова «судила и оправдала та же судья Коробченко». Самому журналисту и его сыну Петру Пархоменко еще предстоит суд 21 марта, однако судить его будут по статье 19.3 (неповиновение), а у Макарова была статья 20.2 (нарушение порядка).

21 февраля правозащитница Ольга Романова писала в своем Twitter, что у здания суда задерживали журналистов, у которых с собой имелась пресс-карта. «Петю Пархоменко тоже свинтили, с пресс-картой», — сообщила @oooromanova. Также она написала о том, что задержали бывшего обвиняемого по «болотному делу» Владимира Акименкова. Всего в списке ОВД-Инфо было около 200 задержанных человек, среди которых экс-обвиняемая «болотного дела» Мария Баронова, активист Олег Козловский, журналист Сергей Пархоменко, бывший главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко и другие активисты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий