В Японии в возрасте 85 лет умер экс-президент Nintendo

Экс-президент японской компании Nintendo Хироси Ямаути ушел из жизни в возрасте 85 лет. Он был третьим главой этой известной компании, и благодаря ему она превратилась из небольшой фирмы в гиганта индустрии видеоигр.

Ямаути умер от пневмонии в госпитале своего родного города Киото, сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на заявление компании.

Хироси Ямаути родился 7 ноября 1927 года. Он был правнуком основателя Nintendo (тогда — Nintendo Koppai) Фусадзиро Ямаути. Главой компании он стал в 1949 году, тога серьезно заболел его дед, который бал вторым президентом Nintendo. В 2002 году Ямаути оставил свой пост и передал бразды правления
Сатору Ивата. Однако Ямаути остался крупнейшим акционером Nintendo. По версии журнала Forbes, Ямаути занимает 13 место в списке самых богатых японцев, его состояние на апрель 2013 года оценивалось в 2,1 млрд долл.

На днях, 17 сентября, в японском госпитале в провинции Айти скончался бывший президент и председатель правления корпорации Toyota Эйдзи Тоёда. На прошлой неделе ему исполнилось 100 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. На посту президента Toyota Эйдзи Тоёда провел 14 лет, дольше, чем кто-либо другой. В 1981 году он уступил лидерство еще одному представителю семьи — Соиширо Тоёде, а сам занял должность председателя компании. Он был награжден целым рядом высших наград Японии и ряда других стран, в том числе орденом Священного Сокровища, орденом Восходящего солнца и таиландским орденом Белого Слона.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий