В Тунисе приняли конституцию, которая уравняет права женщин и мужчин

Депутаты парламента Туниса проголосовали за проект новой конституции страны. Она уравняет права мужчин и женщин, гарантирует «свободу вероисповедания и совести», хотя обязывает главу страны исповедовать ислам.
Из всех 217 парламентариев 200 депутатов проголосовали за, 12 –против нового основного закона страны, четверо воздержались, передает ИТАР-ТАСС. «Все граждане и гражданки обладают одинаковыми правами и обязанностями. Они равны перед законом без какой-либо дискриминации», — говорится в 20-й статье. Благодаря конституции Туниса станет передовой в плане равноправия полов среди других арабских стран. Согласно новой конституции, ислам не является источником права, но в основном законе не написано, что Тунис — светская страна.

Обстановка в Северной Африке остается напряженной. Общественность стран региона все более раскалывается по линии светско-религиозного противостояния. Депутат временного парламента Туниса Мухаммед Брахми, выступавший против правящих исламистов, был застрелен 25 июля прошлого года. Двое неизвестных поджидали у его дома, после чего выпустили в Брахми 11 пуль. 58-летний депутат был лидером левой оппозиционной партии «Народное течение», которую он создал незадолго до своей гибели. Родственники Брахми считают, что за преступлением стоит входящая в правящую коалицию «Партия возрождения». В феврале 2013 года в стране был убит другой светский деятель — Шокри Белаид. После его гибели в Тунисе также прошли акции протеста.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий