В Токио решили сверить позиции по Курилам перед приглашением Путина

Официальный Токио намерен потребовать от Москвы уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония. Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве, администрация Синдзо Абэ хочет удостовериться в том, что страны придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы и только после этого назначить дату официального визита президента Владимира Путина в Японию.

В сообщении отмечается, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, «а не их часть». Токио озабочен возросшей, по его мнению, активностью России на этих островах, строительством инфраструктуры и военными учениями в этом районе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник, 20 июля, заявил, что в Кремле пока не знают, когда президент Путин сможет посетить Японию. «В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

В то же время он заверил, что «Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким, как Япония».

В марте 2001 года президент Владимир Путин встретился в Иркутске с тогдашним премьер-министром Японии Иосиро Мори. Переговоры лидеров один на один продолжались около полутора часов, после чего продолжились в расширенном составе.

В своей речи президент Путин упомянул совместную советско-японскую декларацию от 1956 года, которая предусматривает передачу Японии двух курильских островов из четырех при условии подписания мирного договора. Однако Путин напомнил тогда, что в этом документе не оговариваются условия передачи островов и стороны по-разному трактуют его положения.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий