В США заявили, что КНДР запустила ядерный реактор

Американские эксперты пришли к выводу, что КНДР могла запустить ядерный реактор в городе Йонбен. На снимках из космоса специалисты обнаружили, как над территорией Йонбена поднимается белый пар. Между тем КНДР официально не сообщала о начале работы ядерного объекта в Йонбене.

Двое исследователей из Американо-корейского института Университета Джона Хопкинса Ник Хансен и Джефри Льюис считают белый пар подозрительным, сообщает информционное агентство РБК со ссылкой на американо-южнокорейский интернет-портал 38 North. Снимки из космоса, на который виден поднимающийся из труб северокорейского ядерного объекта пар, были сделаны еще 31 августа.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. Яденые испытания страна провела в 2006, в 2009 и 2013 годах. Все они вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.

Ситуация на Корейском полуострове находится в состоянии постоянной напряженности с начала 2013 года. После проведения третьего по счету ядерного испытания Пхеньян перешел к воинственной риторике в отношении Южной Кореи и США. КНДР вышла из договора о ненападении и проводит военные учения в приграничной зоне. Северная Корея также регулярно перемещает по своей территории ракетные комплексы «Мусудан». В мае КНДР запустила шесть ракет малой дальности в сторону Охотского моря. Власти страны заявили, что пуски проходят в рамках плановых военных учений и не несут угрозы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий