В США задержан отправитель ядовитых писем для Обамы

Спецслужбы США арестовали подозреваемого в рассылке писем с ядом рицином президенту США Бараку Обаме и американским сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину. Им оказался житель штата Миссисипи Пол Кевин Кертис.

Письма президенту США и сенатору Уикеру были отправлены из Мемфиса, расположенного в 150 км к западу от Коринфа, в штате Теннеси и датированы 8 апреля, передает BBC. По крайне мере одно из писем содержало слова: «Видеть зло и не разоблачать его — значит становиться безмолвным соучастником его продолжения».

Ранее полиция допросила человека, в рюкзаке которого было много запечатанных конвертов, но под стражу его не взяли. Как сообщили в ФБР, пока нет никаких данных, что отравленные письма могли быть связаны со взрывами в Бостоне, произошедшими во время марафона.

Вчера правоохранительные органы США перехватили три письма, содержащих смертельный ряд рицин. Два письма предназначались сенаторам Роджеру Уикеру и Карлу Левину, а одно – президенту США Бараку Обаме. Внешне конверты не выглядели подозрительно. Проверка корреспонденции на наличие опасных веществ стала проводиться регулярно после почтовых рассылок в США, содержащих споры сибирской язвы, в 2001 году.

Рицин в тысячу раз токсичнее цианистого калия. Дозы рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Именно это вещество использовалось при убийстве болгарского диссидента Георгия Маркова в Лондоне в 1978 году. Он стоял на автобусной остановке, когда незнакомец подошел к нему и уколол зонтиком, в котором содержалась доза рицина. Марков умер в больнице через три дня.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий