В США на военной базе ветеран Ирака застрелил троих сослуживцев

На американской военной базе Форт-Худ в Техасе произошла стрельба. Военный расстрелял трех сослуживцев и ранил 16 человек, после чего покончил с собой. У стрелявшего мужчины, 34-летнего ветерана Иракской войны Айвена Лопеса, были проблемы с психикой.

Лопес, страдавший посттравматическим стрессовым расстройством, поругался с другим военнослужащим. Это стало поводом для стрельбы, передает AFP. Отмечается, что незадолго до ЧП он сообщил о получении травмы головного мозга. Пистолет — револьвер 45 калибра – военнослужащий тайно пронес на базу. Командир военной базы Марк Милли поспешил отметил, что произошедшее не имеет никакого отношения к терроризму.

Это не первое подобное происшествие на базе Форт-Худ. В ноябре 2010 года военный психиатр Нидаль Хасан расстрелял там 13 человек, еще более 40 получили ранения. Хасану были предъявлены обвинения в предумышленном убийстве и в покушении на предумышленное убийство. Кроме того, по данным американских спецслужб, Хасан общался с Анваром аль-Авлаки — радикально настроенным имамом из Йемена. Его уничтожили в 2011 году. Он был включен в список террористов как главарь местного отделения «Аль-Каиды».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий