В США Григория Лепса причислили к мафии и ввели санкции

Известный певец Григорий Лепс и еще десяток физических и юридических лиц вошли в санкционный список Минфина США за свои связи с мафией. В документе ведомства указывается его прозвище «Гриша» и настоящая фамилия певца — Лепсверидзе. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении артиста.

«Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег», — сообщил официальный представитель министерства финансов США Джон Салливан, передает ИТАР-ТАСС. В ведомстве считают, что Лепс, предположительно, был связан с восточноевропейской международной преступной организацией Brothers' Circle («Братский круг»).

В сообщении, размещенном на сайте американского Минфина, приводится настоящее имя артиста — Григорий Викторович Лепсверидзе, его дата рождения. Также указано, что он известен как «Григорий Лепс» и «Гриша» и живет на таиландском острове Пхукет. Также дано фото Лепса. Эти данные совпадают с персональными данными российского певца. Кроме того, у него есть дом на Пхукете, он его недавно купил. Сам певец пока не подтвердил, что в США против него ввели санкции.

Тем не менее, он считает эту историю нелепой. «Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я — законопослушный гражданин. Если руководство министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму — это так же абсурдно, как и обвинения против меня. Или  сродни мифу об иракской атомной бомбе», — сказал Лепс, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на помощницу певца Майю Серикову.

Помимо Лепса, санкции введены и в отношении еще пяти человек и четырех компаний, которые, возможно, связаны с главарями Brothers' Circle Владислава Леонтьева и Гафура Рахимова. Эти люди попали в «преступный список» еще в феврале 2012 года. За связи с мафией санкции введены против следующих лиц: Артур Бадалян, Вадим Лялин, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский, Игорь Шлыков. Минфин сообщает о том, что у Лялина и Шлыкова есть российские паспорта, Москаленко — гражданин Узбекистана, а Рыбальский — Израиля.

«Братский круг» вошел в санкционный список США еще в 2011 году, после принятия в США стратегии борьбы с организованной преступностью. Он базируется главным образом в странах бывшего СССР, но также действует на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Жителям США запрещено заключать финансовые или коммерческие сделки с «мафиозиями» из списка. Также замораживаются все активы под американской юрисдикцией, которые могут быть у этих людей.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий