В США Чеченскую республику перепутали с Чешской

Посол Чехии в США Иван Гандалович обратился к американским гражданам и попросил их не путать Чехию с Чечней, а чехов с чеченцами. Ранее в социальных сетях и микроблогах негодующие американцы обсуждали взрывы в Бостоне и обвинили Чешскую республику в причастности к взрывам, перепутав ее название с Чеченской.

Официальное заявление посла размещено на сайте чешского посольства в США. Гандалович заявил, что это «крайне горестное недоразумение». «Чехия является государством центральной Европы, а Чечня входит в состав Российской Федерации», — пояснил он для американцев. При этом он подчеркнул, что Чехия – «активный и надежный союзник Соединенных Штатов и сражается против терроризма».

«Чешская Республика и Чечня — это две разных сущности, — говорится в заявлении посла. — Чешская Республика — это восточноевропейское государство, а Чечня — часть Российской Федерации».

Заявление посла было опубликовано в ответ на целую серию сообщений в соцсетях от возмущавшихся американцев, перепутавших Чехию и Чечню. «В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов», — написал один из пользователей Twitter. «Отец весь день рассылал знакомым SMS, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию», — пишет другой. «Оба террориста приехали из Чешской республики. Кстати, где вообще она находится?» — спрашивает третий. Кроме того, американцы в своих микроблогах даже предложили разбомбить Чешскую республику.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Первый взрыв прогремел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв. В результате терактов погибли три человека, пострадало свыше 180 человек. Следствие вычислило двоих подозреваемых в терактах по видеозаписи, снятой за секунды до первого взрыва.

В совершении взрывов на марафоне в Бостоне подозреваются этнические чеченцы 19-летний Джохар Царнаев и его погибший в перестрелке с полицией 26-летний брат Тамерлан. Джохар был сегодня задержан стражами порядка в пригороде Бостона Уотертауне. Он прятался в накрытой брезентом лодке во дворе одного из домов в окрестностях реки Чарльз в Уотертауне. При задержании он оказал активное сопротивление.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий