В Швейцарии по обвинению в коррупции арестовали чиновников FIFA

О том, что чиновники из высшего руководства FIFA обвиняются американским правосудием в коррупции, сообщают The New York Times и The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации NYT, чиновники уже арестованы в одном из отелей Цюриха утром 27 мая, их ожидает экстрадиция в США. По информации WSJ, речь идет о 12 чиновниках.

Ожидается, что иск против футбольных чиновников будет рассматриваться в Федеральном суде Бруклина.

Как отмечает CNN, среди обвиняемых нет президента FIFA Зеппа Блаттера, однако в его отношении также велось расследование. По данным телекомпании, арестованы не 12, а 14 человек.

По данным следствия, в последние 20 лет в FIFA была широко распространена коррупция. Чиновники якобы получали взятки при рассмотрении заявок на проведение Чемпионата мира, заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции. Чиновников обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Обвиняемые являются членами исполнительного комитета FIFA.

Аресты футбольных чиновников произошли за трое суток до начала ежегодного конгресса FIFA, на котором, как ожидается, Зепп Блаттер должен быть избран президентом организации на очередной, пятый срок.

Как отмечает WSJ, в США уже несколько лет расследуют коррупцию в FIFA. Перелом в расследовании наступил, когда с правоохранителями согласился сотрудничать член FIFA от США Чарльз Блейзер, который записывал свои разговоры с другими чиновниками организации. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий