В СФУ представили проект "Суриков и Сибирь"

Сегодня в Сибирском федеральном университете состоялась презентация виртуальной выставки «Суриков и Сибирь». Выполненная в рамках сотрудничества Гуманитарного института СФУ с главным управлением культуры администрации Красноярска и Государственным Русским музеем выставка стала новшеством V Зимнего Суриковского фестиваля в Красноярске.

На презентации проекта выступили директор Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев, директор музея-усадьбы В. И. Сурикова Елена Строганова, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ Раиса Мусат.

«Проект «Суриков и Сибирь» был задуман как постоянно пополняющийся информационный ресурс, позволяющий сохранить и в актуальной форме продемонстрировать региональное художественное наследие. В дальнейшем экспозицию будут пополнять музеи, принимающие участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» и содержащие в своих коллекциях работы Сурикова», — отметил Максим Румянцев.

Виртуальная выставка создавалась на основе оцифрованных произведений Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея-усадьбы В.И. Сурикова в Красноярске, Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

Ресурс виртуальной выставки содержит около 70 документальных фотографий, художественных произведений и этюдов, запечатлевших связь художника с Сибирью и Красноярском. В экспозицию выставки включены разделы: «Портрет», «Пейзаж», «Взятие снежного городка», где можно увидеть как произведения Сурикова, связанные с Сибирью, так и документальные материалы — фотографии великого художника и его родственников. Отдельным разделом виртуальной выставки стал слайд-фильм музея-усадьбы В.И. Сурикова «Василий Иванович Суриков: сибирский характер», иллюстрирующий основные этапы жизни и творчества художника.

Комментариев нет

Добавить комментарий