В Ростове-на-Дону 20 детей заболели острым менингитом

В региональном Министерстве здравоохранения сообщили, что в Ростове-на-Дону у 20 детей выявлен острый менингит, диагноз подтвержден лабораторно. Шестеро ребят находятся в реанимации, их состояние стабильное.

Сегодня в ростовской области уже 102 ребенка получают лечение: 57 малышей лечатся дома, 45 -– в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 им. Н.А. Семашко.  У 20 детей выявлена клиника острого менингита, подтвержденного лабораторно, говорится в сообщении пресс-служба Минздрава Ростовской области. Вирусологами установлены типы энтеровируса: echo 11 и типа 71.

«В настоящее время в реанимационном отделении находятся 6 детей. Состояние детей стабильное», — отметили в ведомстве.
Накануне врачи, ординаторы и интерны медицинского университета в течение прошли по 68 адресам многоквартирных домов, осмотрено почти 2,5 тыс. жителей. Родителей попросили ограничить контакты детей со сверстниками.

Ранее сообщалось, что уже 78 детей из 250 воспитанников детского сада «Теремок» в Ростове-на-Дону находятся под пристальным наблюдением врачей. У всех малышей выявлен менингит разной степени тяжести. 6 июня СК РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка, доставленного в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». В ходе следствия будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных медработников, чьи действия привели к гибели ребенка. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий