В России за коррупцию осуждены 3,5 тыс. человек

За последние пять лет в России было выявлено 242 тыс. коррупционных правонарушений. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Александр Змеевский. В 2013 году за такие преступления осуждены 3,5 тыс. человек.

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, 9 декабря,  Змеевский разместил информационное сообщении на сайте МИД РФ. «РФ одной из первых подписала Конвенцию ООН против коррупции в 2003 году и ратифицировала ее в 2006 году. Мы последовательно выступаем за строгое соблюдение ее положений и сохранение межправительственного характера системы ее имплементации», — отметил он. Всего число участников этого договора составляет 171 государство.

По его словам, для России искоренение коррупции – это один из главных приоритетов государственной политики. В этой сфере у нашей страны есть соответствующая стратегия и национальный план действий, уточнил он. Так, в нашей стране создана солидная законодательная база, обеспечивающая борьбу с коррупцией. Так, он напомнил о Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года. «С этого года введен контроль и за крупными расходами должностных лиц. Несколько месяцев назад принят новый закон, который изменил правила проведения госзакупок, сделав их значительно более прозрачными», — добавил Змеевский.

За последние пять лет российские правоохранительные органы выявили 242 тыс. коррупционных правонарушений, только в текущем году осуждено 3,5 тыс. человек. «Разумеется, это – верхушка айсберга, так как преступления коррупционной направленности всегда носят латентный, скрытый характер», — отметил он.

Ранее, 3 декабря, президент России Владимир Путин подписал указ о создании в структуре администрации президента управления по вопросам противодействия коррупции. Начальником нового управления назначен Олег Плохой. В задачи управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, законодательные инициативы.

Ранее сегодня организация Transparency International представила ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Россия за год поднялась в списке со 133-го на 127-е место.

С этого года чиновники впервые декларировали не только доходы, но и расходы (если они превышали трехлетний совокупный доход семьи). В больших покупках признались 14,4 тыс. чиновников. Из них 12,7 тыс. приобрели недвижимость, 1,6 тыс. — транспорт, а 69 стали обладателями ценных бумаг и долей в бизнесе. В результате 600 проверок выявлено около 20 фактов недостоверных сведений. Ущерб от коррупции в стране только в 2013-м оценивается в 10 млрд руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий