В Роскосмосе сообщили, что не знают о потере «Зонда-ПП»

В Федеральном космическом агентстве сообщили, что не знают о потере малого космического аппарата «Зонд-ПП», запущенного в июле прошлого года. Сотрудникам ведомства также неизвестно о поломках спутника на орбите. Ранее СМИ сообщили, что «Зонд-ПП» проработал на орбите всего лишь год вместо трех запланированных, а после вышел из строя.

Источник в космической отрасли отметил, что в настоящее время на орбите наблюдаются серьезные перебои со связью со спутником «Зонд-ПП», передает РИА Новости. Из-за этого придется перенести запуск второго спутника МКА-ФКИ «Рэлек», старт которого назначен на конец сентября вместе с метеорологическим спутником «Метеор-М». Тем временем в Роскосмосе заявили, что ни о каких поломках на орбите им не известно.

Аппарат «Зонд-ПП» предназначен для сбора данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше. Спутник массой 110 кг был разработан и изготовлен в НПО им. Лавочкина. «Зонд-ПП» — первый в серии из пяти малых научных спутников, запущенный в рамках программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований). Срок активной работы спутника на орбите должен был составить три года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий