В результате крушения Ми-8 погибли 23 человека, в том числе депутат

По последним данным, жертвами крушения вертолета Ми-8 в Якутии стали 23 человека. Об этом сообщил на селекторном совещании в МЧС заместитель председателя правительства республики Анатолий Скрыбыкин. Выжить удалось только членам экипажа и двум пассажирам — женщине с ребенком.

Среди погибших депутат заксобрания республики Александр Морозкин, руководитель республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов и представители компании АЛРОСА, передает информационное агентство РБК. К месту ЧП отправились также представители СУ СКР по Якутии и транспортной прокуратуры, а также замминистра МВД по республике.

Сегодня около 5.00 по московскому времени вертолет Ми-8, выполнявший рейс №9949 по маршруту поселок Депутатский — село Усть-Яна, потерпел крушение в 45 км к северо-западу от Депутатского. На борту вертолета находились 28 человек, из них три члена экипажа и 25 пассажиров. По факту аварии Следственным комитетом РФ уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 

Известно, что на связь уже выходил командир вертолета. Во время сеанса связи он успел рассказать, что на высоте около 1 тыс. м на участке трассы на выходе из гор вертолет попал в нисходящий поток воздуха. Со слов пилота, он не справился с управлением, вертолет врезался в склон горы и рухнул на плоскогорье. По данным экипажа, на месте крушения очень холодно — температура не поднимается выше +5°C.

По последним данным МЧС России, из-за погодных условий поиски на месте жесткой посадки вертолета приостановлены, передает ИТАР-ТАСС. Всего в поисково-спасательных работах задействованы 150 человек и семь воздушных судов. По данным Росгидромета, погодные условия в районе аварии будут неблагоприятными еще сутки.

 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий