В регионах не могут выполнить обещания Путина

Власти регионов России с большим трудом выполняют социальные обязательства, возложенные на них указами президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Это связано с тем, что доходы регионов падают из-за замедления экономического роста, а расходы увеличиваются.

Выполнение майских указов президента тяжело отразилось на бюджетном балансе российских регионов, об этом сообщает рейтинговое агентство S&P. По информации Федерального казначейства, по итогам первого полугодия 2013 года совокупные доходы регионов упали в годовом выражении на 5% (при этом поступления налога на прибыль сократились на 26%, а помощь из федерального бюджета — на 16%), пишет «Коммерсантъ».

«Уже сейчас социально чувствительные расходы на оплату труда составляют более половины текущих трат региональных бюджетов, что ограничивает уровень гибкости регионов в управлении расходами», — пишет издание. Российская экономика переживает замедление, вряд ли «регионы смогут пополнить свои бюджеты за счет роста прибылей корпораций». Рассчитывать на помощь из федерального бюджета можно, однако, с трудом.

По оценке S&P, для полного финансирования указов президента при существующей динамике налоговых доходов дополнительная помощь регионам должна составить до 0,9—1% ВВП в этом году и 2,1% ВВП в 2014 году. Объем требующихся дополнительных ресурсов составляет около 3% ВВП, или 2 трлн руб., это сопоставимо с текущим объемом Резервного фонда (2,85 трлн руб.).

Выходом для России мог бы стать пересмотр темпов и сроков реализации президентских указов. Так, уже в апреле Владимир Путин санкционировал перенос сроков выполнения своего указа о расселении ветхого и аварийного жилья на два года — до 2017 года. Подобный пересмотр вкупе с увеличением федерального финансирования могут сдвинуть с места исполнение путинских обещаний.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий