В Приморье подписали соглашение о развитии туризма с Азией

На острове Русский во Владивостоке, на Саммите стран Северо-Восточной Азии (СВА), была подписана совместная декларация о развитии туризма. Представители России, Монголии, Кореи, Японии, Китая договорились о дальнейшем сотрудничестве и развитии регионов. Задача Приморья — увеличить турпоток до 10-12 млн человек в год, а для этого надо улучшать инфраструктуру и повышать качество туристических услуг.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и главы региональных администраций стран СВА подписали Совместную декларацию о сотрудничестве и развитии регионов. «Наша задача на ближайшие годы – увеличить турпоток до 10-12 млн человек в год. Этой цели мы достигнем за счет соответствующей инфраструктуры – современный международный аэропорт, способный принимать воздушные суда, морские порты, развитый железнодорожный транспорт, гостиницы, удобные транспортные развязки», — отметил Миклушевский, сообщает сайт Администрации Приморского края.

Особенно перспективны в Приморье деловой, культурный, спортивный, событийный и экологический туризм, сказал глава региона. Турфирмы уже разработали более 300 маршрутов по краю. Для туристов будут закуплены несколько современных легкомоторных самолетов. Они будут летать по краю, в том числе в его северную, самую труднодоступную часть.

«Развивая новые транспортные маршруты между Приморьем и Азией, мы сможем привлечь дополнительный поток туристов из США и Европы», — отметил вице-губернатор провинции Кангвон Республики Корея Ким Санг Пхе.

Сегодня во Владивостоке открылся 18-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В нем принимают участие губернаторы японской префектуры Тоттори Хираи Синдзи, китайской провинции Цзилинь Баинь Чаолу, Центрального аймака (Монголия) Баярбат Дорж и вице-губернатор провинции Кангвон Республики Корея Ким Санг Пхе. Они обсуждают развитие туризма, экономическое и культурное взаимодействие регионов. Саммит продлится еще два дня.

Сегодня также вступило в силу межправительственное соглашение об упрощении визового режима между Россией и Японией. Изменения коснутся предпринимателей, представителей науки и образования, деятелей культуры, участников обменов между городами-побратимами, СМИ, а также супругов в смешанных браках.

Нововведением для ряда категорий граждан обеих стран стала возможность получить многократные визы сроком на три года. Такое послабление действует для работников представительств и компаний РФ, ведущих свою деятельность в Японии, для СМИ, осуществляющих свою деятельность в Японии, для супругов в смешанных браках, уже получивших однократную визу сроком до 90 дней.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий