В первом квартале на антикризисные меры потратят 22 млрд рублей

Сумму, которую правительство выделит из 166-миллиардного антикризисного резерва, в субботу согласовали представители Минфина и Минэкономразвития. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансово-экономического блока. Почти половина средств из 22 млрд рублей пойдут на субсидии сельского хозяйства – 10 млрд рублей получит Минсельхоз.

Правительство поддержит автопром через продление программы утилизации, выделив на эти цели 5 млрд рублей. Столько же будет выделено на субсидии процентных выплат по кредитам. Кроме того, по 1 млрд рублей будет выделено на докапитализацию Росэксимбанка и на субсидирование региональных закупок автомобильной техники на газомоторном топливе.

Ранее сообщалось, что окончательное решение об объеме расходов на антикризисную программу будет принято 2 февраля на совещании с участием премьер-министра Дмитрия Медведева и первого  вице-премьера Игоря Шувалова. 

31 января «Коммерсантъ» писал, что Минфин предложил потратить на антикризисные меры в первом квартале 2015 года лишь 10 млрд рублей. Финансовое ведомство указывало на то, что из-за неготовности нормативной базы  в начале 2015 года нельзя будет открыть финансирование по большинству отраслевых программ.

Антикризисный план был обнародован 28 января. Документ содержит 60 пунктов  — в нем предполагается сократить расходы по большинству статей федерального бюджета на 10%, к 2017 году достигнуть сбалансированности бюджета, докапитализировать системно-значимые банки, предоставить госгарантии по кредитам крупных компаний, индексировать страховые пенсии и бороться с безработицей.

По оценке правительства, на реализацию антикризисного плана потребуется 2,3 трлн рублей.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий