В Париже от рака умер актер и режиссер Патрис Шеро

В возрасте 68 лет в Париже скончался французский актер, режиссер театра и кино Патрис Шеро. Известность Шеро принесли киноленты «Королева Марго» и «Интимная связь». Известно, что в последние годы актер страдал от рака легких.

Патрис Шеро родился  2 ноября в 1944 году, Лезинье, Мен в семье художников. Закончил парижский лицей Людовика Великого, начал карьеру актера и режиссера на лицейской сцене. В дальнейшем работал в Театро пикколо в Милане с Джорджо Стрелером, в Марселе. В 1971—1977 вместе с Роже Планшоном и Робером Жильбером возглавлял Национальный народный театр в Виллербане. В 1982—1990 руководил театром в Нантерре. За свою творческую жизнь Шеро поставил более полусотни спектаклей и десятка опер.

Фильмов Шеро снял всего 15 фильмов, но за многие из них был удостоен престижных наград. Фильм 2000 года «Интим»  был отмечен французской премией Луи Деллюка, премией «Голубой ангел» Берлинского МКФ, премией братьев Люмьер и премией ФИПРЕССИ. В 1994 году Шеро получил приз жюри Каннского кинофестиваля за ленту «Королева Марго».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий