В ОП заявили, что не требовали для себя зарплату

В Общественной палате (ОП) опровергли информацию, что некоторые ее члены намерены добиваться зарплаты за работу в ОП. По словам замсекретаря ОП Владислава Гриба,  99% членов палаты идею о зарплате не поддерживают.  «Это дезинформация», — подчеркнул он.

«Никакого обсуждения (внутри ОП). Это мнение одного из членов палаты. Я думаю, что, даже если будет два человека, это ситуацию не изменит», — сказал РИА Новости Гриб, добавив, что никакого обсуждения внутри организации по этому вопросу не идет. Кроме того, он подчеркнул, что  сам категорически против идеи, которую даже обсуждать не следует.

«Это дезинформация. Мне, во всяком случае, о такой инициативе ничего не известно», — сказал член ОП РФ Иосиф Дискин, одновременно признав, что ряд членов палаты  — люди не очень обеспеченные и для них очень трудно принимать реальное участие в деятельности палаты. Впрочем, подчеркнул он, «речи о зарплате точно не идет».

О том, что ряд членов Общественной палаты заявили о необходимости внесения поправок в законодательство, писала сегодня газета «Известия». В частности, речь шла о том, что правозащитники хотят, чтобы их труд перестал быть бесплатным. Изменения необходимы, так как при новом порядке формирования палаты в ее состав войдут и не очень богатые люди.

В июле 2013 года Госдума утвердила новый порядок формирования Общественной палаты. Увеличивается число членов ОП — до 166 человек (в настоящее время их 126). 40 из них будет назначать президент, 83 должны избираться общественными палатами регионов, а 43 члена — по итогам интернет-голосования.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий