В небе над островом Русский взорвался метеорит

Сегодня утром над Владивостоком взорвался метеорит. Очевидцы явления рассказали, что небесное тело напоминало медленно летящий, бесформенный самолет. После взрыва шлейф от болида держался в воздухе около 1,5 часа. В Сети уже появились фото и видео этого природного явления.

О появлении и взрыве метеорита рассказал очевидец Василий Смирнов, который в 7.30 пошел встречать зарю в бухте Лазурной (Шаморе). «Уже на треть миновал путь от Ботанического сада до бухты. Взглянул на небо, а там такое! Метеорит не светился, он, скорее, походил на большое облако. Летел довольно долго, а затем пропал в туче», — отметил Смирнов, сообщает РИА PrimaMedia. По его словам, метеорит напоминал медленно летящий, бесформенный самолет, вокруг которого витало множество мелких частичек. Не исключено, что яркую вспышку также видели артемовцы, партизанцы и даже жители Спасска-Дальнего.

Предположительно, метеорит, пролетавший над Владивостоком, взорвался на высоте около 15 км от земли. Тем временем, ни власти, ни сотрудники МЧС не комментируют это природное явление.

В YouTube уже появилось видео, на котором запечатлен длинный яркий след в небе, возможно, от метеорита. «Был на охоте с отцом, утром встали на утрянку в 07:00», — говорится в пояснении к видео. Также в Сети опубликованы многочисленные фото пролетевшего над Владивостоком метеорита.

Ранее, 15 февраля, метеорит упал в Челябинской области в озеро Чебаркуль. Через 3,5 часа после взрыва в атмосфере на высоте около 40 км был обнаружен шлейф пыли, двигавшийся на восток со скоростью 300 км/ч. По оценке ученых, мощность взрыва составила около 300 кт, что в 20 раз больше, чем мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году. Ущерб от падения метеорита превысил 1 млрд руб. В результате взрыва пострадало более 1,5 тыс. человек. Впервые об обнаружении частиц болида ученые УрФУ сообщили 18 февраля. Всего было найдено около 50 осколков черного цвета размером до 1 см. В настоящее время специалисты готовятся к подъему фрагментов метеорита со дня озера Чебаркуль.

Источник фото: cheslav.livejournal.com

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий