В Москве скончался легендарный журналист «Комсомолки» Василий Песков

В Москве на 84-м году жизни скончался известный советский журналист, обозреватель «Комсомольской правды» и в прошлом ведущий программы «В мире животных» Василий Песков. Он умер после продолжительной болезни, сообщил газете «Комсомольская правда» его внук.

Несколько лет назад Василий Песков перенес инсульт и у него начались проблемы со здоровьем. «В последнее время, после перенесенного несколько лет назад инсульта, он чувствовал себя неважно, но не переставал работать и постоянно радовал нас своими новыми произведениями», — пишет газета. Ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Дроздов назвал Пескова своим учителем, передает Русская служба новостей. О времени и месте похорон журналиста пока не сообщается.

Василий Песков родился в 1930 году в селе Орлово Воронежской области в семье машиниста и крестьянки. Он окончил среднюю школу, работал пионервожатым, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар», в которой и начал свой творческий путь журналиста. В «Комсомольскую правду» Василий Песков пришел в 1956 году. Его очень любили читатели, в газету приходило огромное количество писем с благодарностями на его имя. Он встречался с маршалом Георгием Жуковым и первым космонавтом Юрием Гагариным. Любимой темой для журналиста, как он сам признавал, оставалась природа. Более десяти лет Василий Песков вел рубрику «Окно в природу», также с 1975 по 1990 год был ведущим телепередачи «В мире животных».

Он награжден Ленинской премией за книгу «Шаги по росе», а также орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие журналистики страны.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий