В Москве проходит масштабная операция по зачистке рынков

Глава МВД России Владимир Колокольцев дал указание провести масштабную спецоперацию по декриминализации в столице. Несмотря на раннее сообщение о том, что он дал на это полиции 48 ч, операция продлится значительно дольше.

«Глава МВД России Владимир Колокольцев дал указание начальнику московской полиции Анатолию Якунину сразу после инцидента на рынке «Матвеевский» провести масштабную операцию по декриминализации Москвы», — сообщили в пресс-центре МВД России ИТАР-ТАСС. Это будет касаться не только проверки столичных рынков, но и борьбы с организованными преступными группировками, криминальными авторитетами. Операция в столице будет продолжаться не два или три дня, а значительно дольше. Рейды начались вчера, уже задержаны почти 500 человек.

Инцидент на Матвеевском рынке произошел 26 июля. Около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. По горячим следам полицейские задержали Халимат Расулову. Женщина отказалась от дачи показаний, но видеозапись доказывает, что она избила сотрудника полиции. Сам пострадавший полицейский объяснил, что не ожидал удара и не мог применить силу к женщине.

Подозреваемый в изнасиловании Магомед Магомедов признал свою вину. Однако выяснилось, что Магомедов не владеет русским языком, в связи с чем решение о его аресте вчера отложили до 1 августа. Он окончил только первый класс школы, разведен, зарегистрирован в Дагестане и в настоящее время нигде официально не работает. Также выяснилось, что в момент изнасилования он был пьян.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий