В Москве проходит церемония прощания с Тодоровским

В Большом зале столичного Дома кино началась церемония прощания с режиссером, композитором и сценаристом Петром Тодоровским, который скончался 24 мая. После панихиды на Новодевичьем кладбище состоятся похороны. Проститься с известным  режиссером пришли его друзья, коллеги и близкие.

Режиссер Тодоровский ушел из жизни 24 мая в возрасте 87 лет после продолжительной болезни. Известность и признание зрителей принесли ему фильмы, снятые в советские и перестроечные времена: «Городской романс», «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка».

Петр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в Кировоградской области, в городе Бобринец. Будущий режиссер, как и многие люди его поколения, прошел войну: летом 1943 года он начал подготовку в Саратовском военно-пехотном училище, потом стал командиром минометного взвода. С войсками 1-го Белорусского фронта дошел до Эльбы, получил несколько боевых медалей и ордена Отечественной войны І и ІІ степени. До 1949 года продолжал служить офицером, но тяга к творчеству взяла свое: в 1954 году Петр Ефимович окончил операторский факультет ВГИКа (на курсе, которым руководил Борис Волчек) и дебютировал как оператор на студии «Молдова-фильм». Затем была работа в кино в качестве актера («Был месяц май», «Трясина»), сценариста и почти два десятка собственных картин. К некоторым из них («По главной улице с оркестром», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Какая чудная игра», «Ретро втроем») Петр Тодоровский, не имевший специального музыкального образования, сам написал музыкальные темы и песни. Кроме того, он прекрасно играл на гитаре, в частности был аккомпаниатором Владимира Высоцкого на записи его альбомов.

В 1985 году Петр Ефимович получил звание народного артиста РСФСР. Кроме того, он был лауреатом множества кинопремий: награды Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», «Ники», Гран-при «Кинотавра», Государственной премии России.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий