В Москве построят "бесшумные" дороги

В Москве появятся удобные для жизни в российской столице дороги. Власти города намерены применять специальные дорожные покрытия, чтобы уменьшить уровень шума от автомобилей в городе.

"Поддержана инициатива департамента о необходимости разработки и внедрения в практику городских служб при строительстве новых и реконструкций существующих участков дорожной сети новых марок и технологий покрытий с шумопонижающим эффектом. Данная мера позволит компенсировать возрастание шума от транспортных потоков на одну-две тысячи единиц автотранспортных средств", — сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

По информации экспертов, на трассах, прилегающих к жилым домам, уровень шума превышает допустимый норматив на 20 децибелов. В настоящее время повышенному уровню шума от автотранспортных потоков подвергается около 40% населения города.

При этом в центре столицы невозможно устанавливать шумозащитные экраны или защитные зеленые полосы по причине тесной застройки. В таких случаях способы защиты — шумозащитное остекление и шумопоглощающие покрытия. В целях защиты территорий от сильного шумового воздействия автотранспорта в Москве сейчас установлено более 25 километров шумозащитных придорожных экранов.

"Основными источниками шума на территории города являются: автотранспортные потоки, железнодорожный транспорт, наземные линии метро, авиатранспорт аэропортов, промышленные предприятия и другие объекты".

Напомним, что несколько дней назад московские власти заявили о своем решении выделить в 2011 году 12 миллиардов рублей на расширение дорог, строительство парковок и заездных карманов для общественного транспорта. Борьба с транспортными проблемами столицы стала одной из первоочередных задач нового мэра Москвы Сергея Собянина, который выступил, в числе прочего, за строительство в столице современных паркингов для их решения.

2 комментария

Добавить комментарий