В Москве поймали сбежавшего от суда

В Москве задержан бывший милиционер, который был осужден за покушение на убийство оренбургского журналиста и сбежал с судебного процесса. Бывший сотрудник МВД Святослав Федоров, заочно приговоренный к 12,5 годам лишения свободы, был задержан в центре столицы. В ближайшее время его этапируют в Оренбург.Как стало известно журналистам, местонахождение Руслана Имангулова, которого разыскивали вместе с Федоровым, установить пока не удалось.

Федорова считают организатором покушения на бывшего кандидата в мэры города Бузулук Оренбургской области, главного редактора газеты Бузулукские новости Виктора Дмитриева. 1 декабря 2006 года Дмитриева подстерегли на улице и несколько раз выстрелили ему в живот. Несмотря на тяжелые ранения, журналист выжил.

По данным Коммерсанта, первоначально предполагалось, что Дмитриева пытались убить по политическим мотивам — баллотируясь в мэры в 2005 году, он критиковал действующую власть. Однако затем следователи пришли к выводу, что на журналиста покушались из-за конфликта, связанного с акциями Оренбургнефти стоимостью 144 миллиона рублей. Следователи решили, что заказчиком убийства являлся Федоров, а исполнителями — Имангулов и Ильгиз Гарипов (также бывшие милиционеры). Заказчик заплатил бывшим коллегам по 80 тысяч рублей.

В 2009 году присяжные оправдали Федорова, Имангулова и Гарипова. Однако оправдательный приговор был обжалован в Верховном суде РФ. При пересмотре дела в 2010 году присяжные признали подсудимых виновными. Обвиняемые находились под подпиской о невыезде, и их не стали брать под стражу после оглашения обвинительного вердикта. Приговор на основании вердикта должны были вынести на следующем заседании суда, на которое Федоров и Имангулов не пришли. Однако приговор был оглашен заочно — Федорову дали 12,5 лет, а Имангулову — 11 лет колонии. Осужденных объявили в розыск.

Гарипова, по данным СМИ, суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы.

Один комментарий

Добавить комментарий