В Москве может появиться сеть велотакси

Столичные власти могут предложить москвичам новый вид транспорта, оказывающий услуги по перевозке на короткие расстояния. Речь идет о велотакси. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, департамент транспорта готов оказать поддержку этому виду транспорта.

Ликсутов считает, что велорикши будут способствовать развитию велосипедного движения в Москве, снизят нагрузку на автомобильные дороги в теплый сезон, а также благотворно скажутся на экологической ситуации, пишет газета «Известия». Правда, материальное обеспечение проекта город брать на себя не готов: закупать транспорт и обучать водителей предполагается на частные средства.

«Мы затеяли этот проект с друзьями еще в 2005 году, пообщались с голландцами, решили рискнуть и показать, что велосипед может быть альтернативой автомобилю. Закупили 11 машин и решили попробовать», — рассказал в эфире радиостанции «Сити-FM» гендиректор Центрального научно-исследовательского и проектного института велосипедного транспорта и автор идеи Игорь Маркин.

По его словам, эксперимент длился 3,5 года. «Много позитивных отзывов, хоть и цены кусались. Машина просто сама по себе дорогая. Она немецкая, себестоимость у нее 2,8 тыс. евро, но выходит общая сумма под 12 тыс. евро с таможкой и перевозкой. Производить здесь такое нельзя, это не массовое производство», — пояснил он, добавив, что стоимость услуги 200—500 руб. за километр.

«Нам пришлось уйти из центра, так как сотрудники ГАИ не давали ездить по тротуарам. А по трассе не было возможности. Такой велосипед должен ездить по специальной полосе. Мы готовы расширяться, это интересный проект», — пояснил он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий