В Москве голуби заболели псевдочумой, опасной для человека

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко прояснил ситуацию со странным поведением голубей в столице и с их гибелью. Как оказалось, массовую смерть голубей вызвал вирус Ньюкасла (псевдочума птиц), который представляет может передаваться человеку. Специалисты предупреждают: лучше не трогать московских птиц, либо тщательно мыть руки после этого.

«Мониторинг ситуации показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом, потому птицы и ведут себя столь странно», — отметил Алексеенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что это происходит из-за сильной жары этим летом. «Голуби очень чувствительны к высоким температурам», — добавил эксперт. При болезни Ньюкасла у птиц взъерошены перья, животное апатично, начинается паралич конечностей, скручивание шеи, нарушение координации движения, зрения. Молодые голуби, скорее всего, не выживут, в отличие от взрослых особей.

«Инфекцией Ньюкасла больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы», — сказал Алексеенко. По его словам, у людей эта болезнь протекает в течение недели в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов. И грозит пседочума в основном работникам птичьих хозяйств и сотрудникам лабораторий.

Специалисты советуют не брать в руки подозрительных птиц. Если этого не удалось избежать, то надо тщательно отмывать руки.
Расследованием массовой гибели голубей уже занялись санитарная и ветеринарная службы.

Болезнь Ньюкасла —  распространенное по всему миру заразное вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий, с серьезным экономическим и экологическим значением. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий