В Молдавии отправили в отставку спикера парламента

Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу отправлен в отставку. В ходе тайного голосования выдвинутую оппозиционной партией коммунистов инициативу отстранить Лупу от должности поддержали 76 депутатов из 101.

Кроме коммунистов за это голосовали либерал-демократы, передает ИТАР-ТАСС. Их лидер — бывший премьер Влад Филат — был недавно отправлен в отставку во многом благодаря усилиям демократической и либеральной партий. Против Лупу выступила и группа независимых депутатов.

Отставка спикера связана с распадом правящей в Молдавии коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» после того, как из нее вышли либерал-демократы Филата. Это вызвало критику со стороны коллег — лидера демократов Лупу и главы либеральной партии Михая Гимпу, которые при поддержке коммунистов отправили кабинет в отставку.

Гимпу и Лупу потребовали от главы государства Николая Тимофти, чтобы он не выдвигал вновь кандидатуру Филата на пост главы правительства. После того как президент все же выдвинул Филата, либералы обратились в Конституционный суд с требованием признать решение Тимофти незаконным в связи с прозвучавшими против премьера обвинениями в коррупции. Судьи удовлетворили их требование. Итогом отставки Лупу могут стать досрочные парламентские выборы, которых давно добиваются коммунисты.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий