В Минобороны Украины опровергли сведения о готовящихся в Киеве учениях

Министерство обороны Украины опровергло информацию о готовящихся учениях в Киеве в ночь с 30 апреля на 1 мая. Ранее сегодня на сайте Киевской городской администрации появилось сообщение о том, что в столице пройдут учения в рамках которых планируется движение колонн бронетехники.

«Управление прессы и информации министерства обороны Украины уполномочено заявить, что оборонное ведомство не планирует и не проводит военных учений в Киеве в ночь с 30 апреля на 1 мая», — говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Украины. Сообщение на сайте горадминистарции «не имеет никакого отношения к деятельности министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины». «Личный состав и боевая техника военных частей гарнизона города находятся в пунктах постоянной дислокации, развертывание их в центре города не предвидится», — сообщили в военном ведомстве.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что  Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность. По его словам, это связано с угрозой со стороны России. Он также признал, что киевские власти не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

«Власть не контролирует ситуацию в Донецке и на территории области. Хочу сказать честно, что силовые структуры не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях», — передает ИТАР-ТАСС слова Турчинов. По его версии, наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов. Накануне в Луганске митингующие заняли здание облсовета, прокуратуры и управления МВД. Причиной штурма  стал конец срока ультиматума, выдвинутого к властям. Среди требований, выдвинутых ополченцами, амнистия политзаключенных, проведения референдума о государственном устройстве Украины, отмена повышения цен и тарифов, придание русскому языку статуса государственного. Ранее пророссийские активисты в Луганске также объявили о создании «Луганской народной республики». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий