В красноярском торговом комплексе откроется первый приёмный пункт отработанных ртутьсодержащих ламп

10 февраля в Красноярске откроется первый приёмный пункт отработанных ртутьсодержащих ламп в торговом комплексе. Ранее работали приёмные пункты на базе специализированных предприятий, а также обменные пункты в некоторых ТСЖ и УК.

Открытие пункта состоится в 11.00 по адресу: ул. Молокова, 66 (торговый комплекс «Первая энергетическая компания»).

Администрация города продолжает работу по расширению сети приёмных пунктов отработанных люминесцентных ламп. Учитывая, что люминесцентные лампы содержат пары ртути, которая небезопасна для окружающей среды и здоровья человека, законодательством установлены правила обращения с такими отходами и специальная технология обезвреживания. Главная задача — не допустить их попадания в домовые и уличные мусоросборники во избежание ртутного загрязнения.

В городе созданы условия для безопасного обращения с ртутьсодержащими отходами. Во-первых, в городе работают два специализированных предприятия, которыми обеспечивается сбор, транспортировка и обезвреживание опасных отходов: ООО «Экоресурс» и ЗАО «Зелёный город». Во-вторых, по просьбе жителей решён вопрос возможности сдачи старых ламп по принципу «шаговой доступности» и без оплаты за переработку. В УК и ТСЖ организована отработка пилотного проекта обменных пунктов, где при условии приобретения новой качественн ой лампы по сниженной цене сдать старую неповрежденную лампу на переработку можно бесплатно. В – третьих, следующим этапом расширения сети приёма ртутьсодержащих ламп стало открытие пунктов приёма непосредственно в местах продажи. 

Комментариев нет

Добавить комментарий